关怀版 无障碍 无障碍

您当前所在位置: 首页 > 法定主动公开内容 > 结果公开 > 建议提案办理

 关于县十九届人大三次会议第119号建议的答复

访问量:

关于县十九届人大会议119号建议的答复

尊敬的何华东代表:

您在县十届人大次会议提交的关于礼亨水库水源头保护的建议”的建议已经县政府转到我局办理,现答复如下:

近年来,为保护好礼亨水库一湖清水,让城镇居民喝上干净水、放心水,县政府高度重视饮用水源保护工作,坚持以问题为导向,举一反三,专门制定2023年度礼亨水库水源保护行动方案,从每一项具体工作抓起,持之以恒把水源水质保护工作抓实、抓好、抓出成效用实际行动切实做好饮用水水源保护工作,确保全县人民群众饮水安全一是积极争取上级移民资金50万元,年内实施文昌村新建河提300米,新建3.5米宽路面323米,目前项目已完成设计工作,正在送审阶段。二是有序推进礼亨水库农村污水处理工程建设,投入资金1300万元,实施了定南县城镇污水处理站及配套管网工程,对汶昌、汶岭、修建村新建污水主管网3086m、支管网4168m、入户管9360m、污水检查井448个、入户井900个等,目前该项目已竣工验收并投入使用。下一步将继续加大投入,完善定南县礼亨水库水源地标牌、隔离网和监控等相关设施建设工程同时已将剩余108户和6家餐饮店全部纳入改造范围,做到应接尽接,确保上游污水全部收集入管网该项目已确定实施单位,近期将进场实施

感谢您对水利工作的关心支持,欢迎以后提出更多宝贵的建议。

承办单位:定南县水利局

分管领导:陈平

承办人员:钟聪

附:《办理情况征询意见表》一式三份

定南县水利局

2023511

相关文章