关于县政协十一届三次会议第29号提案的答复
尊敬的廖玲华委员:
您在县政协十一届三次会议提交的关于城管全面进驻社区建议的提案,已经县委、县政府转到我局办理,现答复如下:
我局收到《关于城管全面进驻社区的建议》的提案后,局主要领导高度重视,与其他提案一并纳入党组班子会认真讨论研究解决。认为该提案与赣州市关于印发《进一步深化“城管进社区、服务面对面”工作实施方案》的通知(赣市城管字〔2022〕7号)、《2023年赣州市城乡环境综合整治工作要点》(赣市综整字〔2023〕2号)、《赣州市“城管进社区、服务面对面”工作评价指标》(赣市城管字〔2023〕12号)等文件内容相符,是我局正在着手实施的工作内容之一,也城市管理工作评价指标之一,必须全力以赴、高标准高质量抓好落实。为此,我局专门成立了成立了由局党组书记、局长任组长,局班子成员任副组长,综合执法大队负责人兼任办公室主任,各股室负责人和综合执法中队中队长为成员的全面推进“城管进社区、服务面对面”工作领导小组。其中6名科级干部挂点12个社区居委会,股室负责人担任每个进驻社区工作队小组长,执法、市政、园林、环卫各派出1名工作队员,党员、业务骨干优先选派到社区,每个进驻小组不少于2名以上党员,确保城管进社区组织功能健全、制度机制完善、人员优质充足,层层负责、履职尽责,深入社区、深入现场、深入群众,倾听群众意见、关注群众诉求,第一时间处理解决好群众反映的需求和问题。有关工作做法分别在赣南日报、江西日报、中国网刊发,受到省城管处主要领导的高度肯定,并将主要做法转发至各市(区、县)城市管理局主要领导学习借鉴。
下一步,我局会加强与城市社区管委会、社区居委会的沟通联系,因地制宜解决好城管进驻人员办公场所,做好人员公示、制度、职责上墙等工作,常态做好巡查、上门服务工作,加快和完善城管进社区体系建设,与城市社区管委会、社区居委会共同努力,以人民为中心,全面推进城管进社区工作走深、走实,积极建设美丽定南,不断提升人民群众的获得感、幸福感!
感谢您对城市管理工作的关心支持,欢迎以后提出更多宝贵的提案。
承办单位:定南县城市管理局
分管领导:郑县红
承办人员:古伟球
联系电话:177****9669
附:1.《关于成立全面推进“城管进社区、服务面对面”工作领导小组的通知》
2.关于印发《全面推进“城管进社区、服务面对面”工作方案》的通知
3.中国网刊发《江西定南:城管进社区服务暖民心》
定南县城市管理局
2023年7月11日