您当前的位置: 首页 > 政务公开 > 政策解读 > 解读文件

县民政局就《关于进一步推进殡葬改革工作的通知》答问

来源: 访问量: 发布日期:2021-02-10 15:53:07

定南县人民政府办公室《关于进一步推进殡葬改革工作的通知》于2021年2月3日印发,殡葬改革工作要如何推进?内容是什么?现就具体情况进行解读。

1.如何完善殡葬设施建设?有奖补吗?

答:要对照省、市部署要求,强化要素保障和资金支持,要加快实施岭北镇大坝村、鹅公镇塘唇村、老城镇老城村农村公益性公墓和“七星公墓”二期提升改造工程,完善公墓标识标牌、墓园绿化等配套设施。突出节地生态安葬理念,加快推进县“七星公墓”三期项目建设,力争2021年底投入使用。鼓励有条件的镇村规划建设骨灰堂或者村级公墓,经县民政局认定符合要求的,由县财政按每穴2500元进行奖补,骨灰塔按建筑面积每平方1200元进行奖补。

2.怎么做到骨灰闭环管理?

答:殡葬改革领导小组办公室要构建遗体到骨灰、入葬闭环跟踪管理机制,确保信息准确、流向清楚。各镇(城市社区)、村(居)要强化殡葬信息数据统计,建立殡葬信息员网格化管理制度,加大对违规土葬、散埋乱葬行为的事前预防和源头治理力度。要巩固遗体火化率,坚决杜绝遗体违规土葬和散埋乱葬。

3.公墓管理服务有管理运营经费支持吗?

答:各公墓要坚持建管并举,制定符合当地实际的公益性公墓(骨灰堂)管理模式,落实专人负责,强化殡葬活动事前引导、事中服务、事后管理,切实解决环境脏乱差、随意改动墓具墓型等问题,提升管理服务水平,坚决防止公益性公墓(骨灰堂)违规对外销售,确保公益性殡葬设施建得好、管得好、用得好。要强化经费保障,对县级七星公墓和老禾塘公墓每年10万元/个、镇级公墓每年8万元/个、在县民政局登记备案的村级公墓每年3万元/个进行运营奖补,由县殡葬改革领导小组办公室制定具体考核方案。

4.如何加强殡葬服务市场管理?

答:民政、公安、市场监管等执法部门,要加大殡葬市场监管联合执法力度。对未经批准非法生产销售殡葬用品、出租殡葬设备、提供经营性殡葬服务的,要坚决予以取缔。要持续深入整治殡葬服务不按规定明码标价和强制服务收费、诱导性消费等违规经营、欺行霸市行为,严厉打击殡葬领域涉黑涉恶、侵害群众切身利益的不法行为。对服务管理不规范、严重偏离公益方向、公众满意度差的服务机构要依法予以惩治。要加强殡葬服务领域行风建设,不断提升工作人员的道德修养、职业素养,营造风清气正的办丧治丧环境。

5.如何巡查“三沿六区”散埋乱葬?

答:要按照属地管理的工作要求,对“三沿六区”特别是高铁、铁路、高速公路沿线开展散埋乱葬常态化巡查。建立县、镇、村三级常态化巡查机制,县巡查工作组每月巡查不少于1次,镇专项巡查工作队伍每周巡查不少于1次,村要按片区落实殡葬信息网格员,网格员每日开展巡查不少于1次。巡查重点围绕是否有坟墓新建、新增违规土葬、旧坟新葬、旧坟改(扩)建、摆放祭祀用品等现象,发现问题要在做通群众思想工作的基础上,积极稳妥处置。对2018年殡葬改革前建造的坟墓,要根据建造时间、规模大小、硬化程度、所处位置等情况,因地制宜采取外迁移、去坟头、改卧碑,再植树种草复绿等方式整治到位;对殡葬改革后建造,要予以迁移整改,坚决防止新增散埋乱葬。对发现违规土葬现象,要主动靠前宣传殡葬改革相关政策要求,及时劝导和制止,引导群众自觉主动实行火化并入葬公墓(骨灰堂)。对旧坟新葬、旧坟改翻新、改(扩)建现象,要及时劝导和制止,对扩建部分进行拆除后恢复地形地貌,并植绿复绿。对有摆放花圈等祭祀用品现象,要加强文明祭扫、移风易俗的宣传引导,并对祭祀用品及时进行清理。

6.如何建立成员单位联点包干责任机制?

答:按照“领导包干、单位挂点、县镇联动、全面覆盖”的原则,明确殡葬改革工作领导小组成员单位职责,落实联点包干责任,一体化推进殡葬改革各项工作。各成员单位要当好“指导员”,负责监督指导包干镇推进殡葬改革各项工作,及时向县殡葬改革工作领导小组办公室反馈存在问题情况。县人民政府督查室适时督查联点包干责任落实情况,对敷衍塞责、工作不力、造成殡葬改革工作不力或产生其他不良影响的单位、责任人将严肃问责。

7.各成员单位工作职责是什么?答:各单位具体的工作职责可参考《关于进一步推进殡葬改革工作的通知》附件:1.各成员单位工作职责

8.各成员单位包干制度是如何分配的?

答:各成员单位包干制度可参考《关于进一步推进殡葬改革工作的通知》附件:2.各成员单位联点包干安排表


扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
官方微信
关注·政务微信
手机网站
扫描访问手机网
关闭