您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 规划建设局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201810263442
咨 询 人
   李业主
类   型
   投诉
来信时间
   2018-10-26
标   题
   关于香格里拉小区业主占用绿化带违建的投诉
内   容
很多一楼的业主强占绿化带甚至行人小路强行违建成自己的领地,经无数业主多次投诉后相关部门仅仅只是让他们暂停了违建,完全没有拆除好之前的违章建筑,更没有恢复回原来的绿化模样!
现在我们广大业主一致强烈要求相关政府部门有所作为,拆除并限时责令他们复原绿化带,并向所有其它业主公示道歉!还我们一个干净和谐的小区和家!
回复信息
处理部门
   规划建设局
回复时间
   2018-11-08
回复内容
您好!感谢您对城乡规划建设工作的关心与支持。经查,您的联系电话错误,无法联系您。香格里拉小区业主占用绿化带违建的情况,我局已于2016年、2017年、2018年对香格里拉小区侵占绿化带上的构建物进行了立案调查并强制拆除。我国《物权法》第73条明确规定:“建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。”所以小区内的绿地,都是属于全体业主的,不属于开发商,更不属于物业管理公司,单个业主也无权随意侵占绿地或改变绿地用途。开发商也无权在出售房屋时承诺住户可以自行开发小区公共绿地。 处理意见及建议: 1.小区绿地,在法律上属于全体业主共有,小区物业管理公司作为受全体业主(或业主委员会)委托管理小区的单位,当小区内的绿地被私自占用时,应当进行制止。对于违规占用绿地的业主,物业管理企业或者业主(委员会)有权要求整改并恢复原貌。 2.物业公司、业主委员会或者单个业主都可以依法向法院起诉,要求判令违法业主恢复绿地原状。有了生效判决后,可以申请法院强制执行。
分享按钮