您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 扶贫办
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX202008075695
咨 询 人
   嶂下村全体村民
类   型
   投诉
来信时间
   2020-08-07
标   题
   历市镇嶂下村饮水扶贫工程竣工一年多,村民至今仍无法正常用水
内   容
   历市镇嶂下村扶贫饮水工程投资70多万竣工一年多,村民至今无法正常饮水,请县扶贫办牵头彻查该扶贫工程质量、施工等问题。
   嶂下村现常住人口不足百人,投资70多万连这几十人(含部分贫困户、孤寡老人)的饮水都解决不了,更别谈解决全村人的饮水问题。
   如果饮水问题继续不解决,村民将向县纪委监委反映该问题。
回复信息
处理部门
   扶贫办
回复时间
   2020-08-10
回复内容
尊敬的嶂下村全体村民: 您反映的“历市镇嶂下村饮水扶贫工程竣工一年多,村民至今仍无法正常用水”问题,我办高度重视,指定专人负责处理。现将问题答复如下:脱贫攻坚工作开展以来,我县脱贫攻坚项目经县精准扶贫工作领导小组批复后,由各镇作为业主负责组织实施及后期运行管护,县水利局作为安全饮水行业主管部门负责指导各镇开展安全饮水项目建设和运行管护。 经了解,“嶂下村全体村民”反映的历市镇嶂下村饮水扶贫工程为2018年统筹整合财政涉农扶贫资金项目,项目于2018年12月17日竣工,完工后一直能正常使用。今年因春耕生产、打田、机械碾压等原因,造成7处主管、支管毁坏,导致部分农户无法正常用水。经镇村协调,施工方已于8月9日将全部漏水水管进行了维修。目前,全部农户已可以正常用水。 今后,我办将加强对脱贫攻坚项目后期运行管护的监管,确保项目建设取得实效。 感谢您对县扶贫办工作的支持!