您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 公安局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201808023398
咨 询 人
   在外的定南游子
类   型
   投诉
来信时间
   2018-08-02
标   题
   历市派出所户籍窗口工作人员态度傲慢
内   容
咱们定南公安在线公众号7月6日发布的七项户籍便民举措。第3项精简公民姓名更程序(16岁以下的儿童变更姓名)。为何到了历市镇派出所户籍办理3号窗台就变成执行难。办理此事的工作人员把问题各种夸大的说辞,再问就是爱理不理的。是习惯了要老百姓各种求着办事才办吗?难道这就是咱们定南名片窗口吗?这样只会让更多在外打拼的定南游子寒心选择落户他乡
回复信息
处理部门
   公安局
回复时间
   2018-08-06
回复内容
在外的定南游子: 您好!16周岁以下公民变更姓名2018年7月1日开始直接在户籍所在地派出所办理,群众无需往返县级公安机关户政部门和派出所了,但也需要提供证件及相关的资料,经过审批后才能办理变更。关于工作人员态度问题历市派出所将进一步加强队伍的作风建设整治工作,提高队伍服务人民群众的工作态度,服务好人民群众。如果你还有什么疑问和有关细节问题,请您到历市派出所或县行政服务中心三楼公安局户政窗口向专业工作人员询问解答。谢谢!
分享按钮