您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 自然资源局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX202001119227
咨 询 人
   张生
类   型
   咨询
来信时间
   2020-01-11
标   题
   换证咨询
内   容
你好,我在定南县城的商品房2016年拿到了老的房产证,目前还没有换新的不动产证。我有2个问题咨询下:

1.我需要将老的房产证更换为新的不动产证吗?不更换的有没有什么影响?

2.老房产证更换为新的不动产证的话,需要准备哪些资料到到哪里办理呢?

谢谢
回复信息
处理部门
   自然资源局
回复时间
   2020-01-13
回复内容
亲爱的网友: 您好!您所反映问题我局已收悉,现答复如下: 1.根据《不动产登记暂行条例实施细则》第一百零五条规定“本实施细则施行前,依法核发的各类不动产权属证书继续有效。不动产权利未发生变更、转移的,不动产登记机构不得强制要求不动产权利人更换不动产权属证书”。 2.需办理换证登记的,需本人带身份证(原件)、房产证(原件)、土地证(原件)和其它必要材料到县行政服务中心三楼不动产登记中心窗口进行办理。换证登记收费标准为:住宅(车库/杂间)80元/本、店铺550元/本。因原证件实际情况不一样,具体可联系不动产登记中心(0797-4288012)。 感谢您对自然资源工作的关心和支持!
分享按钮