您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 交管大队
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201905081026
咨 询 人
   好好先生
类   型
   建议
来信时间
   2019-05-08
标   题
   人性化执法
内   容
县交管大队:
  自县里建成两个智能停车场后,方便了群众停车,但两个停车都集中在周二晚上(8点到12点)进行技术维护,无法使用停车取车,造成周二晚上外面的停车位一位难求。昨晚(5月7日)本人到大世界购物,寻边周边无停车位,无奈只好停到老政府智能停车场老政府围墙角下,也就半小时时间,回来就被拍照贴单处罚。一直以来,都是停到车位或智能停车场停放,但昨晚这种情况实属无奈。为方便群众,人性化执法,建议贵单位能在周二晚上对部分路段停车进行开放,减少处罚。
回复信息
处理部门
   交管大队
回复时间
   2019-05-13
回复内容
尊敬的好好先生: 你反映的“两个停车场都集中在周二晚上8点至12点进行技术维护,无法使用停车取车,提出人性化执法,建议在周二晚上对部分路段停车进行开发,减少处罚”的事项。收悉后,我大队高度重视,针对您反映的事项,立刻核实情况、以及到实地调研,现处理情况如下: 1、停车场的停车楼日常技术维护是停车楼管理团队决定时间的,停进去难取的情况,我大队解决不了,只有驾驶人跟停车楼管理人员沟通。 2、周二晚上因停车楼减少维护就让开放部分路段免处罚,会造成我县城区道路交通管理混乱,甚至会造成交通拥堵。人性化执法,只能说我们的执勤执法民辅警在对违停车辆拍照取证时,还未离开现场,此时驾驶人返回,诚恳请求对其未造成拥堵或堵住路口等一般性质的临时违法停车行为取消处罚,给予口头警告。 谢谢你对交通管理的关心,我大队将努力做好交通管理工作。 定南县公安局交通管理大队 2019年5月9日
分享按钮