您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 交管大队
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX202003207030
咨 询 人
   黄
类   型
   建议
来信时间
   2020-03-20
标   题
   加强对老年人电动四轮人的监管
内   容
现在有不少老年人驾驶四轮电动车上路,比如雷丁电动车,车子无牌照,也不知道有无驾驶证。有些老人无交通规则意识,在路上违规行驶,存在极大安全隐患。不知贵单位对此有无采取相关监管措施?
回复信息
处理部门
   交管大队
回复时间
   2020-03-25
回复内容
尊敬的黄: 您好!您反映的“加强对老年人电动四轮车的监管”的问题,我大队已收悉,现答复如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九条规定,申请机动车登记应当提交以下证明、凭证:1、机动车所有人的身份证明;2、机动车来历证明;3、机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;4、车辆购置税的完税证明或者免税凭证;5、法律、行政法规规定应当在机动车登记时提交的其他证明、凭证。 《中华人民共和国道路交通安全法》第十条规定,准予登记的机动车应当符合机动车国家安全技术标准。申请机动车登记时,应当接受对该机动车的安全技术检验。此外,公安部124号令《机动车登记规定》第九条明确规定,有机动车未经国务院机动车产品主管部门许可生产或者未经国家进口机动车主管部门许可进口的、机动车的有关技术数据与国务院机动车产品主管部门公告的数据不符的等10种情形之一的机动车不予办理注册登记。 大队以县道路交通安全专业委员会名义向市监局发文,督促市监部门从源头上加大对电动四轮车的监管,防止不合格的电动四轮车流入市场销售。同时,在日常工作中,也要求各中队加大路面查处力度,发现电动四轮车交通违法行为一律依法依规处理。 感谢您对定南县交通管理工作的支持。 定南县公安局交通管理大队 2020年3月25日
分享按钮