您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 就业局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX202009123688
咨 询 人
   刘生
类   型
   咨询
来信时间
   2020-09-12
标   题
   2020年第一批贫困人口交通补贴汇总表
内   容
你好

2020年第一批贫困人口交通补贴汇总表里面有人月工资6000元,有人月工资7000元,有人月工资12000元,还有人月工资30000元的!!这样的也属于贫困人口?

贫困人口的标准是什么? 真正贫困的人视而不见?住着新房,开着小汽车的也属于贫困人口? 真正孤苦伶仃,无业,没有生活来源的视而不见!!
回复信息
处理部门
   就业局
回复时间
   2020-09-14
回复内容
刘先生: 您好!首先感谢您的提问,依据您的相关提问,现我局做出如下答复: 一是我县贫困户认定是由各乡镇通过“七清四严”规定上报至县扶贫办审核认定,如有疑问可咨询我县扶贫办(联系电话:0797-4291257 ?),我局具体负责落实就业扶贫相关补贴政策,如贫困人口交通补贴政策。 二是我县贫困户因病、因学等原因纳入建档立卡精准扶贫户,例如你所提的工资6000元鹅公镇钟权房,2013年该户因病纳入建档立卡贫困户,经过政府帮扶,于2017年脱贫;工资12000元岭北镇陈日红,2014年该户因学纳入建档立卡贫困户,经过政府帮扶,于2016年脱贫,现还可以享受后续帮扶政策。