您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 民政局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX202005202877
咨 询 人
   张生
类   型
   投诉
来信时间
   2020-05-20
标   题
   自己带的结婚证相片为不能用
内   容
今天是5月20日办证的人比较多,我是按贵局的结婚证相片尺寸(3.5x5.5CM) 在外面洗出来带去民政局办理,办理时可被告知此相片不能用尺寸不对,这相片就是3.5x5.5CM,当时是太多人,就在贵局重新打印此相片。能否问一下贵局?这是唱的哪出?
回复信息
处理部门
   民政局
回复时间
   2020-05-21
回复内容
5月20日是年轻人的好日子,来办理婚姻登记的人比较多,大部份当事人都是自带照片,只要照片符合规定的尺寸,我们都会受理。从来没有出现过当事人提供的照片符合尺寸,我们又要求他们重新照过像片的现象。如果当事人提交的照片不符合尺寸,我们都会建议他们到原来拍照的地方重洗,或自己到外面重新照过。
分享按钮