您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 社保局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201808018711
咨 询 人
   刘丽珍
类   型
   咨询
来信时间
   2018-08-01
标   题
   出具未在定南享受生育津贴的证明
内   容
本人系定南本地人,因在外地上班,目前在家休产假,因10月份需返回广东上班时需报销生育津贴,但因本人出院时选择了报销农保,并未报销社保(报销农保更快捷,报销社保需返回广东报销),现广东社保局需要我提交一份本地社保局出具的一份未在本地享受生育津贴的证明,本人去社保局咨询过,给的回复是“你没有在本地参保,我怎么给你开?”对的,没错,我确实没在本地参保,但是这样就不可以开了吗?不是刚好可以说明未在本地参保,没有在定南享受生育津贴吗?
回复信息
处理部门
   社保局
回复时间
   2018-08-02
回复内容
刘丽珍:你好!你咨询的生育津贴问是属于县医保局业务范畴,不属于县社保局业务范围,所以我局不能出具未享受生育津贴证明。未享受生育津贴证明应由县医保局出具,请向县医保局咨询。
分享按钮