您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 岿美山镇
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX202009087428
咨 询 人
   张海鹏
类   型
   咨询
来信时间
   2020-09-08
标   题
   三亨派出所旁边拆迁
内   容
关于拆迁问题有以下问题?
1,如何补助
2,拆迁以后关于安置点在哪里
3,什么时候拆迁
4,具体如何实行
回复信息
处理部门
   岿美山镇
回复时间
   2020-09-18
回复内容
您好,您所咨询的“三亨派出所旁边拆迁”问题,即“定南县岿美山镇矿区工人村棚户区改造(一期)项目”事宜。现将有关问题答复如下。 一、关于“如何补助”问题 为加快岿美山示范镇建设,依法推进项目范围的土地与房屋征收补偿工作,切实保障被征收人的合法权益,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》《江西省国有土地上房屋征收与补偿实施办法》等相关规定,并结合项目实际,制定了《定南县岿美山镇矿区工人村棚户区改造(一期)项目项目房屋征收补偿方案(征求意见稿)》(下称补偿方案),在岿美山镇中心公园、镇自然资源所、十字街等公告栏均已张贴征求意见,征求意见时间为2020年9月9日至2020年10月9日。近期,相关房屋征收组工作人员也将逐户上户宣传及发放补偿方案(征求意见稿),县人民政府将会根据征求意见情况发布正式补偿方案,届时将根据正式补偿方案实施补偿。 二、关于“拆迁以后关于安置点在哪里”问题 根据补偿方案(征求意见稿),住宅房屋征收实行货币补偿和房屋产权调换两种补偿方式,被征收人只能选择其中一种补偿方式。被征收人选择房屋产权调换的,产权调换房屋实行与被征收房屋主房进行等面积置换,由政府在岿美山圩镇(具体位置另行公告)相对集中提供不低于被征收合法主房建筑面积的住宅房屋作为产权调换房源(毛坯房),供被征收人选择,并与被征收人计算、结清被征收合法主房面积与用于产权调换房屋面积的差价。具体的拆迁安置将根据正式补偿方案实施。 三、关于“什么时候拆迁”、“具体如何实行”问题 目前,补偿方案(征求意见稿)已经予以公告张贴并正在征求意见,县人民政府将会根据征求意见情况发布征收决定及正式补偿方案公告,届时公告及正式方案将会明确签约搬迁时间及补偿安置政策,敬请您留意。 感谢您对岿美山镇工作的关心支持。